28 февраля 2012 г.

Филиппинские цены

После  поста о наших затратах на Филиппинах, я решила написать отдельный пост, посвященный филиппинским ценам. Уточню, что я буду писать цены только на те продукты, вещи или товары, которые мы приобретали тут лично.

Курс на момент написания поста: 1 Доллар = 40-42 песо.
Цены на Филиппинах

1. Мясо: свинина - 150-190 песо за кг, говядина - от 180 песо за кг, курица - 100-140 песо за кг. Я указываю минимальные цены на мясо, которые мы встречали и на острове Самал (на местном рынке) и в Давао (на большом городском рынке или в кулинарии магазинов).

Местная тушёнка из свинины или говядины стоит от 30 песо за 155 грамм. Местные сосиски стоят от 50 песо за кг, ветчина в упаковке или в банке стоит от 30 песо. Лично мы покупаем сосиски в швейцарском магазине за 85 песо за упаковку из 7 превосходнейших по вкусу и по качеству сосисок для завтрака. Или 4 длинные сосиски для хот-дога за 65 песо.

2. Овощи: картошка - от 50-70 песо за кг, помидоры - от 30 песо за кг, перец - от 40 песо за кг, огурцы - от 20 песо за кг, лук - от 70 песо за кг, морковь - от 40 песо за кг, баклажаны - от 40 песо за кг, белокочанная капуста - от 20 песо за кг, салат - от 30 песо за кг, цветная капуста - от 80 песо за кг, имбирь - от 20 песо за кг.

Цены на овощи на Филиппинах постоянно изменяются, все зависит от сезонности. На острове Самал и в городе Давао овощи не растут,  климат не подходящий. Все овощные сельскохозяйственные угодья располагаются в горных районах Минданао, откуда урожай и привозят в Давао, а потом и к нам на остров.

3. Морепродукты: почти вся рыба стоит от 100 песо за кг и выше, все зависит от разновидности, например тунец стоит от 120 песо за кг, а вот филе какой-нибудь местной знаменитости (рыбы Лапу-Лапу, к примеру) может и по 250 песо за кг продаваться.

Креветки стоят от 180 песо за кг, тут все зависит от размера. Правда, мы еще ни разу не встречали креветки на Филиппинах, размер которых был бы таким маленьким, как у нас дома. То, что у нас продается в перемороженных пакетах под видом королевских креветок, тут считается самым маленьким размером.

Кальмары стоят от 80 песо за кг и выше. Стоимость зависит от вида кальмаров - белый или фиолетовый. Я очень люблю кальмары, в основном покупаю маленькие тушки, т.к. при приготовлении именно такие кальмары становятся очень нежными и вкусными.

На рынке в Давао вы так же можете купить: крабы, мидии, устрицы, мини осьминоги и других морских гадов. Но стоимость я вам не подскажу, т.к. мы все это дело не особенно любим.

Консервированные рыбные продукты стоят от 20 песо за 155 грамм.

4. Фрукты: бананы - от 15 песо за кг, ананасы - от 20 песо за кг, арбузы - от 30 песо за кг, манго - от 40 песо за кг, папаи - от 18 песо за кг, яблоки - 10 песо за шт, виноград - от 200 песо за кг, зеленное манго - от 20 песо за кг, дыни - от 50 песо за кг.

Стоимость фруктов так же напрямую зависит от сезона того или иного фрукта. Мы пару раз пробовали экзотические местные фрукты, но самостоятельно их никогда не приобретали. По поводу такого популярного на Филиппинах фрукта, как Дуриан - мы не смогли съесть то, что так отвратительно пахнет. Ели более-менее приближенный к дуриану фрукт- джек-фрукт, да и то от него было не все так гладко.

5. Хлебобулочные изделия: тостовый хлеб - от 18 песо за упаковку, булочки - от 5 песо за шт, крекеры - от 26 песо за упаковку, сырные крекеры стоят дороже от 40 песо за упаковку. В крупных магазинах Давао вы можете приобрести различный хлеб, в том числе и своеобразный филиппинский черный хлеб. Стоимость разная.

6. Молочные продукты: йогурт - от 40 песо за стандартную маленькую упаковочку, молоко - от 40 песо за 1 литр, мороженное - от 90 песо за 1 литр, сыр - от 90 песо за 250 грамм, майонез - от 60 песо и до бесконечности. С майонезом тут есть некоторые неувязочки. Местные переняли от американцев гастрономические предпочтения на сладкий майонез, кетчуп и всевозможные соусы, даже горчица на Филиппинах может оказаться сладкой.

Лично нам такой майонез/кетчуп/горчица не по вкусу, поэтому мы приобретаем майонез в швейцарском магазине под названием "Swiss Daily". 250 граммовая упаковка швейцарского вкусного майонеза обойдется вам в 212 песо. Банка обычного сладкого филиппинского майонеза будет стоить от 60 песо за 250 грамм, а горчица от 50 песо.

7. Соусы, масло, пасты, яйца, макароны, рис: часто покупаем томатные соусы, кетчупы и пасты - от 20 песо за упаковку (зависит от размера упаковки), соевый соус - от 8 песо за 100 мл, устричный соус - от 20 песо за 130 мл, подсолнечное масло от 100 песо за 1 литр, бульонные кубики - от 4 песо за 1 шт, яйца - от 2 песо за шт, макароны - от 60 песо за 1 кг (итальянские стоят к примеру 100 песо за 0,5 кг), рис - от 30 песо за 1 кг, шоколадные и фруктовые сиропы - от 90 песо за 1 литр, основы для коктейлей или заправки для фруктовых салатов - от 20 песо за 250 мл, шоколадная паста - 120 песо за банку 0,5 литра, ореховая паста такого же объема стоит 110 песо.

8. Напитки, кофе, чай и сигареты: пиво San Miguel Pilsen - от 25 песо за 0,5 литра или 300 песо за ящик из 6-ти литровых бутылок, Beer Na Bear - от 59 песо за бутылку в 1 литр или 225 песо за ящик, ром Tanduay - от 35 песо за 250 мл, джин - от 50 песо за 250 мл, вино - от 90 песо за 750 мл (эта цена за хорошее вино, местное "чернило" стоит сущие копейки), шампанское - от 400 песо за бутылку, сигареты - от 15 песо за местные, Winston (остальные импортные сигареты) - от 25 песо за пачку из 20 сигарет.

В принципе я указала цены на те напитки, которые мы сами пьем или пробывали. В основном мы пьем филиппинское пиво, т.к. оно действительно очень качественное и приятное на вкус. Иногда делаем коктейли с ромом и джином.

Кофе стоит от 75 песо за упаковку в 100 грамм, с чаем на Филиппинах напряг, хотя до Китая рукой подать. Мы пока так и не нашли рассыпной чай, только в пакетиках, так вот за 100 пакетиков черного чая вы заплатите около 160 песо. Я люблю кофе со сливками, поэтому часто покупаю тут сухие сливки, 100 граммовая упаковка стоит 35-40 песо.

9. Вода: мы покупаем бутилированную воду: 100 песо за 3 бутылки по 20 литров, 1 литр воды стоит 20 песо, кола, спрайт, фанта, пепси и т.д. стоят от 40 песо за 1,5 литра, кстати на Филиппинах можно с лёгкостью встретить стеклянную тару для колы, спрайта, фанты и т.д. объёмом в 1 литр. Ледяной чай и разного рода сокосодержащие напитки стоят от 20 песо за 0,5 литра. Соки стоят от 40 песо за 0,5 литра.

10. Сладости: всевозможные конфеты от 15 песо за 100 грамм, шоколад на Филиппинах относительно Индии дорогой, упаковка Kit-Kat из 5-ти мини шоколадок стоит 80 песо (2 $), а в Индии стоил 7 рупий за 1 шт.

11. Бытовая химия: стиральный порошок - от 80 песо за 1 кг, отбеливатели или пятновыводители для цветного белья - от 30 песо за 0,5 литр, кондиционер для белья - от 50 песо за 1 литр, всевозможные чистящие средства-дезинфекторы и т.д. - от 50 песо за 1 литр, мыло - от 10 песо за кусок хорошего мыла марки Palmolive или Jonson, дезодорант - от 70 песо за 40 мл, шампунь - от 80 песо за 400 мл, кремы, лосьоны и другая косметика - от 40 песо и выше.

12. Одежда и товары для дома: платье - от 300 песо, майки - от 50 песо, блузки и рубашки - от 350 песо, юбки - от 200 песо, штаны - от 350 песо, нижнее белье от 50-100 песо, байки и теплые кофты - от 200 песо. Для дома: шторы - от 300 песо, скатерти - от 150 песо, полотенца - от 100 песо, коврики - от 100 песо, посуда - от 20 песо за шт, электро чайник на 1 литр - 400 песо.

Это далеко не весь перечень того, что мы приобретали за 4 месяца жизни на Филиппинах. Всего не упомнишь:) Если будут вопросы, пишите на почту или в комментариях, постараюсь оперативно ответить.

4 коммент.:

Геннадий комментирует...

Класс!
Еду!

Panda комментирует...

да, филиппинские цены не могут не радовать;)

Анонимный комментирует...

Было бы замечательно, если бы Вы в своих рассказах указывали курс местной валюты к доллару или другой валюте, часто употребляемой Вашей аудиторией. Разумеется, всегда можно сделать запрос в поисковиках, но это требует прерывания чтения и напоминает работу с научной литературой. Цель же таких блогов, на мой взгляд, в подаче интересной, увлекательной и легкой информации.
В целом все очень интересно, спасибо.

Маша Мирная комментирует...

Понимаю о чем это вы;) Но вы сами сказали, что можно посмотреть курс в интернете. Я с этим согласна целиком и полностью! Но, я всегда прислушиваюсь к мнению своих читателей, поэтому подправила пост и указала курс на то время.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Hostgator Discount Code